Красновишерский городской округ
Главная / Общественная безопасность / Отделение МВД России по Красновишерскому району / Госавтоинспекция напоминает о правилах безопасной перевозки групп детей автобусам

26.08.2019

В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних во время поездки на автобусе организаторам перевозок, руководителям образовательных учреждений, а также родителям следует изучить Постановление Правительства РФ от 17декабря 2013 года № 1177. В данном нормативном акте указана вся необходимая информация о порядке организации, подготовке необходимого перечня документов, которые должны быть подготовлены до планируемой даты выезда и быть в наличии по всему маршруту следования.

Должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, обеспечивает подачу уведомления об организованной перевозке группы детей в подразделение Госавтоинспекции в случае, если организованная перевозка осуществляется одним или двумя автобусами, или заявки на сопровождение автомобилями Госавтоинспекции в случае, если указанная перевозка осуществляется в составе не менее трёх автобусов.

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "Д" не менее одного года в течение последних трёх лет и не подвергавшиеся в течение последнего года административному наказанию в виде лишения прав и административному аресту.

За несоблюдение Правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность по статье 12.23 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев; на должностных лиц от 25 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.