Красновишерский городской округ

12.08.2019

Законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за побои. Эта норма права закреплена в статье 6.1.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которая устанавливает административную ответственность за нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Ответственность, согласно санкции статьи 6.1.1. КоАП РФ, предусматривает административный штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

За 7 месяцев 2019 года сотрудниками ОМВД России по Красновишерскому району привлечено к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ 119 граждан. 72 правонарушителя привлечены к административной ответственности по решению районных судов, из них 20 человек получили наказание в виде обязательных работ, 2 человека в качестве наказания отбывали административный арест, в отношении 50 назначены административные штрафы.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что каждое правонарушение по указанной статье проверяется на повторность совершения. Повторный факт совершения данного административного правонарушения образует состав уже уголовного преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ. Совершение указанных деяний влечет за собой назначение наказания в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до шести месяцев, либо ареста на срок до трех месяцев.