Красновишерский городской округ

20.06.2019

С 10 по 19 июня на территории Красновишерского района сотрудниками ГИБДД было проведено оперативно-профилактическое мероприятие "Дебитор". Главной целью рейда стало пресечение фактов уклонения от исполнения административного наказания нарушителями.

В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД составили 4 административных материала по ст. 20. 25 КоАП РФ на должников, не уплативших своевременно штрафы за нарушение Правил дорожного движения.

В рамках ОПМ сотрудники Госавтоинспекции вместе с представителями службы судебных приставов проверили совместное рейдовое мероприятие, чтобы проверить исполнение водителями обязанностей в части своевременной уплаты штрафов за нарушение ПДД.

Целью совместного рейда стало выявление злостных неплательщиков и применение в их отношении мер по оплате задолженностей. Автоинспекторы останавливали машины для профилактической проверки, а судебные приставы проверяли по базе данных, не числится ли за водителем долг, ведь как показывает статистика, наибольшее количество задолженностей - это административные штрафы за нарушения Правил дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает, согласно законодательству, оплата административного штрафа должна быть произведена в течение 60 дней с момента вступления постановления о наложении административного наказания по делу об административном правонарушении в законную силу.

Санкция за неуплату административного штрафа в установленный срок предусматривает в качестве наказания наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов