Красновишерский городской округ

14.05.2019

11 мая на ул. Победа г. Красновишерска 10ти летний ребенок, управляя велосипедом при выезде с прилегающей территории на главную дорогу допустил столкновение с движущимся по автодороге прицепом автомашины УАЗ. С травмами ребенок был доставлен в медицинское учреждение.

Госавтоинспекция напоминает основные правила передвижения на велосипеде.

Согласно требованиям п. 24 Правил дорожного движения РФ:

велосипедисты до 7 лет – могут ездить только по тротуарам, пешеходным дорожкам и только в сопровождении взрослых;

велосипедисты от 7 до 14 лет – могут двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон придерживаясь правой стороны, при этом не создавая помех в движении пешеходов, запрещается двигаться по краю проезжей части и обочинам;

велосипедисты с 14 лет – должны двигаться по велосипедной, велопешеходной дорожкам, а при их отсутствии разрешается ехать по правому краю проезжей части.

Вместе с тем на внутриквартальных территориях дети должны очень внимательно себя вести при катании на гироскутерах, велосипедах, самокатах или роликах под постоянным присмотром взрослых. Не редки случаи, когда из-за припаркованных вдоль домов автомашин выскакивают играющие дети и попадают под колеса проезжающих автомашин.

Только постоянный контроль за детьми и строгое соблюдение ПДД сможет уберечь детей от трагедий на дорогах.