Красновишерский городской округ
Главная / Общественная безопасность / Отделение МВД России по Красновишерскому району / Стартовала Пятая Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН

08.05.2019

По инициативе Организаций Объединенных Наций с 6 по 12 мая 2019 года во всем мире проводится Пятая Глобальная неделя безопасности дорожного движения.

Проблемы дорожной безопасности актуальны для всего цивилизованного мира. Дорожно-транспортные происшествия ежегодно уносят жизни свыше 1,2 миллиона землян, аварии являются главной причиной гибели людей в возрасте от 10 до 24 лет.

Задачей Пятой Глобальной недели является формирование у населения спроса на более сильное лидерство в области безопасности дорожного движения. Просвещённые лидеры могут дать представление о том, как может выглядеть будущее, мобилизовать действия для достижения этой цели. Эта тема признаёт, что для повышения безопасности дорожного движения в странах и сообществах во всём мире необходимо более сильное руководство.

Мероприятия Недели должны предоставить гражданскому обществу возможность сформировать требования для сильного руководства в области безопасности дорожного движения, особенно в отношении конкретных мер, которые спасут человеческие жизни. В рамках Недели безопасности людей будут информировать о факторах риска, которые могут привести к авариям. К основным факторам дорожного риска относятся неиспользование шлемов и ремней безопасности, вождение в нетрезвом состоянии, несоблюдение скоростного режима, несоответствие необходимым стандартам дорожного покрытия и инфраструктуры. Большинство мероприятий Недели посвящаются детям и молодёжи, которые являются пешеходами или велосипедистами, или только начали водить машину или мотоцикл.

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения всех возрастов поддержать важное международное начинание, направленное на предотвращение дорожной аварийности, сохранение жизней и здоровья участников дорожного движения.

Если Вы связаны с обеспечением безопасности дорожного движения, выскажите свои пожелания с хэштегом «#Выскажись».