Красновишерский городской округ
Главная / Общественная безопасность / Отделение МВД России по Красновишерскому району / Профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

29.01.2019

На территории Красновишерского муниципального района в период с 29 по 31 января проводится профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

Цель оперативно-профилактических мероприятия – сокращение и профилактика количества дорожно-транспортных происшествий, случающихся из-за выезда на встречную полосу, так как часто данное нарушение приводит к весьма печальным последствиям вплоть до смертельного исхода.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрены следующие наказания:

ч.4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

ч.5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере 5000 рублей.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на то, что движение по встречной полосе нередко является причиной дорожных аварий, в которых получают травмы и гибнут люди. Помните, что залог вашей безопасности в пути - это неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.