Хребет Курыксар, Заповедник Вишерский
Помянённый камень
г. Шудья-Пендыш

09.10.2018

3 дня подряд (с 5 по 7 октября 2018 года) на территории Красновишерского района Госавтоинспекцией были проведены рейдовые мероприятия.

В рейдах приняли участие ОГИБДД ОМВД России по Красновишерскому району совместно со специализированным взводом ДПС УГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю.

Цель подобных рейдов - снизить аварийность на дорогах района. Особое внимание было обращено на пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения, таких как управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, управление автомобилем лицами, не имеющими права управления либо лишенными такого права, выезд на встречную полосу и другие.

Сотрудниками ГИБДД за указанный период было выявлено 27 нарушений ПДД водителями транспортных средств, из них за управление в состоянии алкогольного опьянения – 2, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения – 1.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с п. 2.7 ПДД РФ, «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, водитель будет подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет и административному штрафу в размере 30 000 рублей.

При повторном совершении такого нарушения предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 264 прим.1 УК РФ.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

Подобные рейдовые мероприятия будут проводиться на постоянной основе с привлечением специализированным взводом ДПС УГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю.