Перепелиное гнездо

Полиция напоминают о возможности прохождения добровольной дактилоскопии

Добровольная дактилоскопическая регистрация включает в себя получение, учет, хранение, классификацию и выдачу дактилоскопической информации, то есть информации об особенностях строения паппилярных узоров пальцев рук человека. К сожалению, многие до сих пор с опаской относится к процедуре снятия отпечатков пальцев. Люди считают, что это просто ни к чему или панически боятся, что их отпечатки могут быть использованы им во вред.

Процедура добровольного дактилоскопирования очень важна. Её цель – это защита интересов человека, обеспечение его законных прав, сохранности здоровья и безопасности. В жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди становятся жертвами несчастных случаев, и установить личность без документов невозможно. А дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь. Поэтому такая регистрация, прежде всего, важна для самих граждан и делается в их интересах.

В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче документов, несчастных случаях, катастрофах, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

Сам процесс дактилоскопирования не представляет опасности для здоровья и проводится с соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина. После проведения дактилоскопирования гражданам по их просьбе выдается справка о прохождении добровольной дактилоскопической регистрации. Дактилоскопическая регистрация проводится только по желанию гражданина. Вопрос о необходимости прохождения процедуры добровольного дактилоскопирования граждане должны решить для себя сами.

Любой житель Красновишерского района, изъявивший желание пройти государственную дактилоскопическую регистрацию, предварительно подав заявление на сайте госуслуг (www.gosuslugi.ru), через личный кабинет, а так же обратившись в дежурную часть Отделения МВД России по Красновишерскому району по адресу: г. Красновишерск, ул. Карла Маркса,17 где ему окажут помощь в оформлении письменного заявления и проведут дактилоскопирование. Часы приема с 9:00 час до 18.00 час, кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней.