Хребет Курыксар, Заповедник Вишерский
г. Шудья-Пендыш

11.07.2018

Берегите детей!

С наступлением летнего сезона и жаркого периода регистрируются несчастные случаи с участием несовершеннолетних. Открытое настежь окно может спровоцировать малыша забраться на подоконник и привести к трагедии. Москитная сетка  на массу ребенка не рассчитана, поэтому не нужно считать, что она оградит ребенка от падения. Падение даже с первого этажа может быть травмоопасным для малыша.

Большую часть времени в летний период взрослые и дети проводят у реки. Но многие забывают, что открытые водоемы, ? источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана. Основная причина возникновения любого несчастного случая с ребенком ? ненадлежащий контроль со стороны родителей. Несоблюдение элементарных правил на воде, отсутствие культуры безопасности и беспечное поведением могут привести к непоправимым последствиям.

В большинстве случаев, окончившихся несчастием, несовершеннолетние находились без сопровождения взрослых лиц, в компании сверстников, которые в силу возраста, физического развития и отсутствия достаточного опыта не могли адекватно среагировать на происходящее и оказать помощь. В данных случаях подростки пытались принять меры по спасению пострадавших, но безрезультатно.

Полицейские обращаются к гражданам:

- не оставляйте ребенка без присмотра!

- ограничьте доступ несовершеннолетнего к источнику повышенной опасности – открытому окну;

- не устанавливайте мебель (диваны, детские кроватки, столы, тумбочки и др.) около окон;

-  не позволяйте детям заплывать на глубину и далеко от берега, нырять и заплывать за буйки;

- не допускайте шалости в воде;

- помните, ответственность за жизнь и здоровье ребенка лежит полностью на плечах родителей!

Долг каждого гражданина помочь ребенку или оградить его от опасности. Не оставайтесь безучастными!