19.04.2018

НАПОМИНАНИЕ РОДИТЕЛЯМ!

В весенне-летний период возрастает число ДТП с участием мототехники. Основными причинами ДТП являются слабая водительская дисциплина, управление мототехникой в нетрезвом виде, с превышением скоростного режима, без мотошлема, так же лицами не имеющим права на управление мототехникой. К тому же мопед, скутер, квадроцикл – это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия.

Многие родители покупают своим детям мопеды или скутеры. Необходимо помнить, что если ребенок сел за управление мопеда или скутера, то с этого момента он считается водителем транспортного средства. За нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации с 16 лет несовершеннолетний привлекается к административной и уголовной ответственности.

За управление мото (авто) транспортом, если несовершеннолетний водитель, не достигший 16 летнего возраста, совершает административное правонарушение в области дорожного движения, в отношении его родителей либо иных законных представителей составляется административный материал по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ «Ненадлежащее исполнение родителями обязанностей…». После чего данный материал направляется для рассмотрения и принятия решения на комиссию по делам несовершеннолетних. Взыскание: – предупреждение или административный штраф в размере до 500 рублей.

Если несовершеннолетний водитель возрастом 16 и более лет, управляет транспортным средством: мопедом, скутером, легковой, грузовой автомашиной или самоходной техникой, то в соответствии с административным законодательством в отношении такого водителя составляется административный материал по ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ «Управление ТС водителем, не имеющим права на управление ТС, либо не имеющий соответственной разрешающей категории на управление данным видом ТС…» в результате чего он подвергается административному наказанию в виде штрафа в размере от 5000 руб. до 15000 руб., в отношении владельца ТС составляется административный материал по ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ «передача управления ТС лицу заведомо не имеющего права управления ТС…», где владелец ТС подвергается административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 руб. (нарушение п.п. 2.7 ПДД).

И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице Вашего ребенка.