Свято-Троицкая церковь на камне Говорливый

25.09.2017

22 сентября в 19.00 час. в Красновишерске на ул. Гагарина на нерегулируемом пешеходном переходе водитель автомобиля «Волга», по предварительной информации, допустил наезд на восьмилетнюю девочку, которая переходила дорогу по пешеходному переходу. Ребенку назначено амбулаторное лечение

Госавтоинспекция напоминает, что с недавнего времени в Правила дорожного движения РФ вступили поправки, которые значительно расширили права пешеходов. Так, согласно п.14.1, водитель транспортного средства, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Пункт 14.2 гласит: если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Само же требование «уступить дорогу» означает, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения (в данном контексте — пешеходов), имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Госавтоинспекция обращается ко всем без исключения участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательным за рулем, безусловно, уступать дорогу пешеходам, соблюдать требования приоритета и заблаговременно снижать скорость при приближении к пешеходному переходу. В свою очередь, пешеходам, настоятельно рекомендовано переходить проезжую часть лишь убедившись, что дорогу им действительно уступают, а поблизости нет движущихся транспортных средств, которые могут создать помеху.