Свято-Троицкая церковь на камне Говорливый

11.08.2017

В целях стабилизации обстановки и снижения аварийности на пассажирском транспорте с 4 по 18 августа 2017 года на территории Красновишерского района проводится профилактическое мероприятие «Автобус».

По итогам 6 месяцев 2017 года на территории Пермского края зарегистрировано 43 (АППГ -39, +10,3%) дорожно-транспортных происшествия по вине водителей автобусов, в которых 5 (АППГ -1, +400%) человек погибло и 64 (АППГ-57, +12,3%) получили травмы различной степени тяжести.

Нередко в сводках фигурируют ДТП с участием пермяков пострадавших в автобусов. Только с начала текущего года в Прикамье зарегистрировано 109 фактов ДТП с участием пассажиров, в результате чего травмы получили 112 человек.

Причиной травм пассажиров, в основном, становится резкое торможение общественного транспорта из-за нарушений правил дорожного движения водителями других транспортных средств («подрезают», не предоставляют преимущества в движении и др.) Порой и сами пассажиры не соблюдают меры личной безопасности при пользовании общественным транспортом.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что граждане, пользующиеся услугами транспорта, доверяют им свою жизнь и здоровье, что быстро и комфортно, а главное – безопасно будут доставлены в необходимое место. Пассажиры в свою очередь должны соблюдать правила пользования автобусами, во избежание падения держаться за поручни во время движения.

За период проведения профилактического мероприятия «Автобус» сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Красновишерскому району было проверено 45 водителей автобусов, 3 водителя привлечены к административной ответственности за неисправность автобуса. Кроме того, по ст.12.31.1 Ко АП РФ привлечено 1 должностное и 1 юридическое лицо пассажирских автоперевозчиков.

Госавтоинспекция обращает внимание руководителей автотранспортных предприятий на неукоснительное соблюдение правил осуществления пассажирских перевозок, с целью обеспечения безопасности граждан.