Хребет Курыксар, Заповедник Вишерский
г. Шудья-Пендыш

10.08.2017

Статистика неутешительна

Статистика наездов на граждан на пешеходных переходах, неутешительна. С начала текущего года на территории Пермского края произошло 176 подобных ДТП, в которых 8 человек погибли, 176 получили травмы.

В каждой из ситуаций, связанных с наездами на пешеходных переходах, неизменно возбуждаются уголовные дела, которые оканчиваются для виновников реальным уголовным заключением.

Напоминаем, что с недавнего времени в Правила дорожного движения РФ вступили поправки, которые значительно расширили права пешеходов. Так, согласно п.14.1, водитель транспортного средства, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Пункт 14.2 гласит: если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Само же требование «уступить дорогу» означает, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения (в данном контексте — пешеходов), имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Госавтоинспекция обращается ко всем без исключения участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательным за рулем, безусловно, уступать дорогу пешеходам, соблюдать требования приоритета и заблаговременно снижать скорость при приближении к пешеходному переходу. В свою очередь, пешеходам, настоятельно рекомендовано переходить проезжую часть лишь убедившись, что дорогу им действительно уступают, а поблизости нет движущихся транспортных средств, которые могут создать помеху.