Хребет Курыксар, Заповедник Вишерский
Помянённый камень
г. Шудья-Пендыш

04.05.2017

В преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне врио начальника УУП и ПДН майор полиции Иван Чернышев посетил ветеранов по месту жительства, интересуясь, не требуется ли какая-либо помощь и содействие в тех или иных вопросах. Кроме того, были вручены открытки с поздравлениями. Полицейские посетили 5 ветеранов, один из которых Молчанов Николай Павлович – бывший сотрудник милиции.

В 19 лет Николай Павлович отправился на фронт. Попав в 268-й гвардейский полк 1 батальона пулеметной роты, он стал командовать взводом пулеметчиков. Он не знал еще тогда, что именно в составе этого гвардейского полка, именуемого за боевые заслуги Суворовским, ему придется пройти нелегкий боевой путь до самого Рейхстага и продолжить службу в Германии. После, приведя в боевую готовность свой взвод, он через 3 дня выйдет на передовую для прорыва обороны немцев и вступит в свой первый бой. Под покровом ночи, солдаты двинулись вперед, двигаясь в кромешной тьме оказались в 30 метрах от немецких траншей под шквальным огнем противника. Много молодых парней погибло тогда в первом бою. Был убит командир роты. Приняв командование ротой на себя, взвод Николая Павловича сражался с превосходящими силами противника, пока не подошла танковая дивизия.

Получив боевое крещение, Николай Павлович участвовал в боевых действиях на Украине и в Молдавии, в Польше и в Германии. Самое тяжелое, что пришлось испытать Николаю Павловичу, это освобождение Берлина.

О боевом пути Н.П.Молчанова красноречиво говорят боевые награды: ордена Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, медаль «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Ветераны были очень довольны вниманием со стороны правоохранителей, желали сотрудникам полиции мирного неба.