Хребет Курыксар, Заповедник Вишерский
Грозовое облако на г.Полюд
Помянённый камень
г. Шудья-Пендыш
Главная / Общественная безопасность / Отделение МВД России по Красновишерскому району / Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация

18.04.2017

В настоящее время содержащаяся в централизованном банке данных органов внутренних дел информация об отпечатках пальцев граждан является единственным средством для достоверного опознания лица, ставшего жертвой преступного посягательства, несчастного случая, природной или техногенной катастрофы, либо утратившего память в результате заболевания или пережитого стресса.

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация ни в коей мере не ущемляет прав и законных интересов граждан, либо прав недееспособных лиц, находящихся на их иждивении, а наоборот, призвана защитить эти права, поскольку является, в настоящее время, практически единственным бесплатным средством безошибочного установления личности человека.

Проведение добровольной государственной дактилоскопической регистрации регламентируется Федеральным Законом РФ от 25.07.1998 года №128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», и Приказом МВД РФ от 14.07.2012 года №696 «Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации в РФ».

В настоящее время государственная услуга по проведению добровольной дактилоскопической регистрации оказывается Отделением МВД России по Красновишерскому району по адресу: г. Красновишерск, ул. Карла Маркса, 17 (телефоны для справок: 02 или 3-02-98)по письменному заявлению только по месту жительства.

Государственная услуга по проведению добровольной дактилоскопической регистрации граждан в Российской Федерации проводится бесплатно.

Граждане часто спрашивают: Для чего нужна добровольная дактилоскопическая регистрация?

Дактилоскопическая информация, полученная в результате проведения государственной дактилоскопической регистрации, может быть использована для:

— розыска пропавших без вести граждан;

— установлении личности пострадавшего, потерявшего память, найденного без документов, удостоверяющих личность;

— установления личности граждан Российской Федерации, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности;

— установление личности не опознанного трупа;

— подтверждения личности гражданина Российской Федерации (например, утратившего свои документы, удостоверяющие личность, в результате пожара, наводнения или т.п.). Адрес официального сайта МВД России: www.mvd.ru— официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Адрес информационных ресурсов в сети Интернет для приема обращений: www.gosuslugi.ru— портал государственных и муниципальных услуг.