Хребет Курыксар, Заповедник Вишерский
г. Шудья-Пендыш
Главная / Новости / Единый день сдачи ЕГЭ родителями

07.03.2019

О проведении ЕГЭ по русскому языку в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Пятого марта 2019 г. на базе МБОУ СОШ № 8 состоялся единый государственный экзамен по русскому языку в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Инициатор Акции – Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Впервые такая акция прошла в феврале 2017 года и уже третий год проводится с родителями выпускников общеобразовательных учреждений.

В 2019 году в «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» приняли участие: глава Красновишерского муниципального района Е.В. Верещагин, заместитель главы Красновишерского муниципального района О.Н. Пед, сотрудники администрации района.

Для тринадцати участников экзамена были созданы условия, максимально приближенные к тем, что определены Порядком проведения ЕГЭ. Родителям было предложено пройти через пропускной пункт, занять места в аудитории в соответствии с запланированной рассадкой, заполнить бланки, решить тест из 7 заданий и написать сочинение по прочитанному тексту. При этом категорически запрещалось проносить с собой в аудиторию сотовый телефон и личные вещи.

Выполнив предложенные в контрольно-измерительных материалах задания, участники ЕГЭ смогли проверить свои знания в области русского языка и в определенной степени почувствовать на себе атмосферу экзамена, в которой оказываются наши выпускники в период прохождения государственной итоговой аттестации.

Акция была позитивно воспринята взрослыми участниками и организаторами мероприятия.

Кроме того, в период с 26 февраля по 5 марта в рамках Акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» были проведены экзамены для родителей выпускников 11 классов по русскому языку и математике во всех средних общеобразовательных учреждениях Красновишерского муниципального района.