Перепелиное гнездо
Главная / Новости / О переходе на цифровое телевизионное вещание

10.10.2018

В связи с переходом на цифровое телевизионное вещание Министерством социального развития Пермского края (далее – Министерство) проводится ряд мероприятий в данном направлении по финансовой поддержке за счет средств бюджета Пермского края отдельных категорий граждан на приобретение с 01 сентября 2018 года по 31 декабря 2018 года, цифрового оборудования для приема общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и обязательного общедоступного телеканала Пермского края.
Для этого утвержден приказом Министерства от 4 сентября 2018 г. № СЭД-33-01-03-629 Порядок предоставления срочной социальной услуги в виде материальной помощи (далее – Порядок).
Согласно Порядку, материальная помощь предоставляется следующим категориям граждан, не имеющих телевизоров с возможностью приема цифрового сигнала, цифрового оборудования для эфирного приема телевизионного вещания или комплекта спутникового оборудования для приема цифрового телевизионного вещания:
участникам Великовой Отечественной войны (далее – ВОВ);
инвалидам ВОВ;
лицам, проработавшим в тылу;
лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ;
одиноко проживающим пенсионерам – получателям социальной доплаты к пенсии;
пенсионерам – получателям социальной доплаты к пенсии, проживающим  в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.
Материальная помощь предоставляется территориальными управлениями Министерства единовременно.
Размер материальной помощи определяется комиссией при территориальном управлении Министерства и составляет:
для заявителей, проживающих в зоне охвата цифровым эфирным наземным телевизионным вещанием – в размере стоимости цифрового оборудования для приема цифрового телевизионного вещания, но не более 1000 рублей на домохозяйство;
для заявителей, проживающих вне зоны охвата цифровым эфирным наземным телевизионным вещанием – в размере стоимости комплекта спутникового оборудования для приема цифрового телевизионного вещания, но не более 6000 рублей на домохозяйство.
Для получения материальной помощи заявители, указанные в Порядке, обращаются в территориальное управление Министерства по месту жительства с заявлением установленного образца  со следующими документами:
документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации);
документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства;
копии документов, подтверждающие приобретение цифрового оборудования (товарные чеки (счета-фактуры), кассовые чеки (приходные кассовые ордера)).
Территориальными управлениями Министерства определены потенциальные получатели данной помощи по категориям и муниципальным районам.
Просим принять указанную информацию к сведению при организации работы с населением по переходу на цифровое телевещание с января 2019 года и оказывать содействие потенциальным получателям материальной поддержки в приобретении и установке цифрового оборудования.
Начальники отделов по районам территориальных управлений Министерства готовы принимать участие в информационных мероприятиях на территории муниципального района (городского округа) по предоставлению поддержки из бюджета Пермского края отдельным категориям граждан на приобретение цифрового оборудования.
Дополнительно направляются макеты листовки и постера о переходе на цифровое телевидение и поддержке отдельных категорий граждан.

Листовка

О переходе на цифровое телевидение (презентации)