Главная / Новости / С 1 января 2018 года увеличен размер оплаты труда

11.01.2018

С 01 января 2018 года Федеральным законом от 28.12.2017 № 421-ФЗ минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет 9 489 рублей в месяц.

Заработную плату за работу в особых климатических условиях необходимо устанавливать в размере не менее МРОТ. Районный коэффициент нужно выплачивать сверх МРОТ.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 № 38-П указано, что повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы и выполнения конституционного требования об обеспечении минимального размера оплаты труда, а значит, районный коэффициент (коэффициент) и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда.

Таким образом, на территории Красновишерского района с 01.01.2018 минимальная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, должна составлять не менее 11386 руб. ( 9489 + районный коэффициент 1,2).

За установление зарплаты в меньшем размере, чем определено трудовым законодательством, предусмотрена административная ответственность. Для должностных лиц штраф составляет от 10 тыс. до 20 тыс. руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей для юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. руб.