Хребет Курыксар, Заповедник Вишерский
г. Шудья-Пендыш
Главная / Новости / О проекте внесения изменений в КоАП РФ

Уважаемые коллеги!

Доводим до Вашего сведения, что в Государственную Думу Российской Федерации внесен проект Федерального закона, предусматривающий изменения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее соответственно – Проект, КоАП РФ) в части ужесточения ответственности владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.
Проект предусматривает увеличение размера штрафа, налагаемого на собственников (владельцев) транспортных средств в соответствии со ст. 12.21.3 КоАП РФ, от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, независимо от того, совершено правонарушение впервые или повторно.
Также Проект предусматривает, что рассмотрение дел об административных правонарушениях по ст. 12.21.3. КоАП РФ полностью передается в ведение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный транспортный надзор (Ространснадзора), независимо от того, зафиксировано правонарушение в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, или без применения таковых.
Поправки в КоАП РФ коснутся также порядка уплаты наложенного административного штрафа. В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ в редакции Проекта административный штраф по ст. 12.21.3. КоАП РФ может быть уплачен в размере половины суммы наложенного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, если такое правонарушение зафиксировано в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки. В случае если правонарушение зафиксировано без применения работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, административный штраф подлежит уплате в полном размере.
Федеральный закон, вносящий изменения в КоАП РФ, вступит в силу со дня его официального опубликования. Планируемый срок одобрения Советом Федерации и подписания Президентом Российской Федерации Проекта – I квартал 2018 года.