Свято-Троицкая церковь на камне Говорливый
Главная / Новости / День Гражданской обороны России

04.10.2017

4 октября 1932 года постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней. Именно с этого времени и началось создание системы Гражданской обороны страны.

Организация гражданской обороны - немаловажная составляющая государства. Её эффективная работа напрямую зависит от усилий руководителей системы гражданской обороны, глав администраций органов местного самоуправления, руководителей предприятий, специалистов. Работа специалистов этой отрасли социально значимая и востребована, хотя и зачастую не заметна.

Основным принципом развития гражданской обороны по-прежнему остается обеспечение постоянной готовности ее сил к реагированию на чрезвычайные ситуации, их стратегическая мобильность и своевременное оказание помощи нуждающимся в ней людям. Сложная международная обстановка, увеличение количества природных и техногенных катастроф, и сегодня, ставят перед гражданской обороной задачи не только по поддержанию ее потенциала на имеющемся уровне, но и по постоянному совершенствованию и эффективному реагированию на расширяющийся спектр опасностей.

В рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне 04.10.2017 г. проведен торжественный сбор руководящего состава администрации муниципального района, поселений и организаций района, посвященный 85-летию образования гражданской обороны России, на котором была отмечена значимость и востребованность работы по развитию гражданской обороны, необходимость обеспечения постоянной готовности её сил к реагированию на чрезвычайные ситуации.