Свято-Троицкая церковь на камне Говорливый
Грозовое облако на г.Полюд
Главная / Новости / Духовно-патриотический фестиваль на Белой горе «Белогорье»

03.08.2017

С 5 по 6 августа 2017 г. в рамках выполнения плана основных мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия освящения Крестовоздвиженского собора Белогорского Свято-Николаевского мужского миссионерского монастыря (далее – Белая гора) будет проведен Духовно-патриотический фестиваль на Белой горе «Белогорье» (далее – Фестиваль).

В программе Фестиваля предусмотрено выступление Патриаршего хора, хора подворья Афонского монастыря, русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, солистов хора имени Александрова и многих лучших коллективов из Перми и Пермского края. Кроме этого, с концертными номерами выступят творческие коллективы  казачьих обществ региона и «Союз силачей Пермского края».

Во время проведения мероприятия 5 августа 2017 года запланировано обращение Героя России летчика-космонавта Федора Юрчихина с Международной космической станции к   участникам и гостям Фестиваля.

ПРОГРАММА-ПЛАН

православных мероприятий посвященных,

100-летнему юбилею освящения Крестовоздвиженского собора

Белогорского монастыря,

а также 120-летия со дня основания Белогорского монастыря,

направленный на поддержку

и укрепление духовности и православной культуры.

Место проведения: Белогорский монастырь

Дата и время проведения: 5, 6 августа 2017 г., 12:00 – 17:00

Первый день православных мероприятий,  05.08.2017 г.

Описание действа

I Блок.

Тематический театрализованный Концерт–Реквием

ПАМЯТИ СВЯТЫХ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ.  (Режиссер – постановщик:  Константин Харалампидис, заслу?женный де?ятель иску?сств Росси?йской Федера?ции)

В концерте принимают участие:

-Хор афонского подворья в городе Санкт-Петербурге , под руководством Алексея Жукова.

-Государственный Академический русский народный ансамбль «Россия» им. Людмилы Зыкиной. Руководитель и дирижер - Дмитрий Дмитриенко.

-Действительный член Ассоциации колокольного искусства России. Мастер колокольного звона - Владимир Петровский.

-Главный солист Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова -  Борис Дьяков.

-Митрополичий хор Пермской епархии РПЦ.

-Прямое включение с МКС на связи летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин

-Презентация фильма «О новомучениках Белогорских» с участием Народного артиста России Алексея Петренко.

13:30-13:35

ОФИЦИАЛЬНОЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ПРАВОСЛАНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ (Выступление официальных лиц)

Звучат колокольные звоны. Ведущие приглашают на сцену почетных гостей:

-Глава Пермского края Решетников Максим Геннадьевич

-Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий

13:35-14:05

II Блок.

«ПЕСНЬ ВАЛААМСКОГО МОНАСТЫРЯ»

-  Выступление Хора афонского подворья в городе Санкт-Петербурге,  под руководством Алексея Жукова.

III Блок.

«ПЕСНЯ – ДУША РОССИИ»

«Отцы наши не хотели принимать в молчании благодать вечернего света, но тот час, как он наступал, приносили хваления в музыке…» - Святитель Василий Великий.

В блоке принимают участие:

-Шоу-группа «Россияне», г. Пермь с программой «Казачья раздольная»

-Фолк – группа «Воскресенье», г. Пермь с программой «Живи Россия»

-Танцевальный ансамбль «Солнечная радуга», г. Пермь

16:00-16:45

IVБлок.

«КОЛОКОЛЬНЫЕ ЗВОНЫ БЕЛОЙ ГОРЫ»

Существует такая легенда, что Строгоновы, строили храмы по берегам Камы, таким образом, чтобы их звоны, подхватывая друг друга, плыли по всему протяжению реки, сливаясь в мощную мелодию. И вся округа вторила бы колоколам!

Именно колокольная музыка станет «связующей нитью» с историей становления православия в Перми Великой.

В блоке принимают участие:

Мастера колокольного звона Владимир Марьянович и Владимир Владимирович Петровские с специальной программой «Веков связующая нить». (исполнение колокольного звона с главной сцены и со звонницы монастыря)

16:45-17:00

V Блок.

ФИНАЛ «ПОКОЛЕНИЯ»
(Тема преемственности и передачи традиций православия из поколения в поколение…)

В блоке принимают участие:

- Арт-центр «Классный мюзикл», г Пермь.

- Лучшие звонари России по руководством Владимира Петровского, члена Ассоциации колокольного искусства России.

Финалом станет совместная колокольная сюита в исполнении всех участников программы.