Перепелиное гнездо
Главная / Новости / Праздник встречи "Сарчик приносит весну"

27.05.2015

22 мая 2015 прошел традиционный национальный праздник коми-язьвинского народа «Сарчик приносит весну».

«Сарчик» для коми-язьвинцев не просто обрядовый праздник – это возможность этнического самовыражения и воплощение в жизнь идеи сохранения самобытности коми-язьвинского народа.

В народном календаре коми-язьвинцев наступление весны связывается с прилетом птицы трясогузки, которая на коми-язьвинском языке зовется сарчиком. Сегодня сохраняется убеждение, что птицу как символ весны и лета необходимо встретить и задобрить, чтобы она помогла вырастить хороший урожай, избавиться от несчастий.

Жители деревни Антипина, находящейся на территории Верх-Язьвинского сельского поселения Красновишерского района Пермского края – места традиционного проживания коми-язьвинцев, уникального малочисленного народа Прикамья, национальными песнями встречали гостей. Одним из  гостей праздника был и глава  муниципального района – глава администрации Красновишерского муниципального района Е.В. Верещагин, поздравивший всех присутствующих с наступлением весны.

В ходе празднования были выступления творческих коллективов, работа музея коми-язьвинской культуры и торговых рядов, спортивные состязания и игры. Кульминацией праздника стал обряд задабривания сарчика: местные жители в соответствии со своей национальной традицией принесли земле дары (пирог с рыбой и пиво), чтобы лето было теплым и урожайным.

Праздник состоялся при  финансовой поддержке  Администрации губернатора Пермского края в рамках реализации Государственной программы «Обеспечение взаимодействия общества и власти», подпрограмма «Реализация государственной политики в Пермском крае», Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, КГАУК «Пермский дом народного творчества».